什么情形下企业名称工商局可以不予核准?

发布: 2009-12-10 19:11 |浏览次数:67 |打印|发给朋友|收藏

什么情形下企业名称工商局可以不予核准?
f|l ^_T6a0企业名称有下列情形之一的,不予核准:(一)与同一工商行政管理机关核准或者登记注册的同行业企业名称字号相同,有投资关系的除外;(二)与同一工商行政管理机关核准或者登记注册符合本办法第十八条的企业名称字号相同,有投资关系的除外;(三)与其他企业变更名称未满1年的原名称相同;(四)与注销登记或者被吊销营业执照未满3年的企业名称相同;(五)其他违反法律、行政法规的。


没找到您想要的答案吗?建议您到我们的讨论区发帖寻求大家和 www.banzhao.com 工作人员的帮助。



免费咨询电话: - Tel:+86-10-58697439 (国贸部)    |    58697855 (朝阳部)    |    13801392625 (海淀部)
关于办照网|联系我们|成功案例|服务流程|站点地图

联合国际登记注册事务所 © 工商代理资质:京纪协00180号