核定征收与查帐征收应纳税所得是否一致

发布: 2008-12-30 19:49 |浏览次数:21 |打印|发给朋友|收藏

 问题:事业单位的财政拨款,上级补助收入,以及社会团体的会费属于免税收入,在查帐征收时应纳税所得额=收入总额-免税收入项目(即财政拨款\上级补助收入\会费等规定项目),采用核定征收时应纳税所得额就不能扣除上述免税收入吗?说法是国税发[2000]第038号第十六条纳税人实行核定征收方式的,不得享受企业所得税各项优惠政策,这规定的免税收入与优惠政策能等同吗?
l]},~+p5L G0
r~!~2JRNS0  答复:核定征收与查帐征收应纳税所得的计算口径是一致,免税收入与优惠政策不能等同。另外,2008年开始,国税发[2000]第038号已取消。


没找到您想要的答案吗?建议您到我们的讨论区发帖寻求大家和 www.banzhao.com 工作人员的帮助。



免费咨询电话: - Tel:+86-10-58697439 (国贸部)    |    58697855 (朝阳部)    |    13801392625 (海淀部)
关于办照网|联系我们|成功案例|服务流程|站点地图

联合国际登记注册事务所 © 工商代理资质:京纪协00180号