个人兼职取得的所得如何缴纳个人所得税

发布: 2008-12-30 19:43 |浏览次数:18 |打印|发给朋友|收藏

  【问】我是学校的老师,利用业余时间在某培训班中兼职,我的个人所得税如何交纳和计算?
6OW^XXU5z ?\d0
Ip7P(i(MC!s0  【答】国税函[2005]382号文件规定:个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。外资企业注册0I'pLr| a*K:gG
外资企业注册1G1V7P4M?RUc/n
  《中华人民共和国个人所得税法》第六条第四款规定,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。根据第三条第四款规定,适用20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入过高的,可以实行加成征收。根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》条十一条规定,劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过20000元。外资企业注册8thQy;? Dv$fb

:{%K Y `D,T!}$K K^H0  对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,超过50000元的部分加征十成。
$kin.{Z.h%V0外资企业注册%av*Z8WI R.zN
  提示:对于个人兼职并未形成雇用关系取得的所得,应按“劳务报酬”缴纳个人所得税。


没找到您想要的答案吗?建议您到我们的讨论区发帖寻求大家和 www.banzhao.com 工作人员的帮助。



免费咨询电话: - Tel:+86-10-58697439 (国贸部)    |    58697855 (朝阳部)    |    13801392625 (海淀部)
关于办照网|联系我们|成功案例|服务流程|站点地图

联合国际登记注册事务所 © 工商代理资质:京纪协00180号